全国服务热线:400-0021-5598

调查过程中未发现车内存在未清扫、不卫生的情

来源:未知 发布日期:2018-09-04 10:18 浏览:

  群众反映:鄱阳到上海南的赣E33359长途客车逃生窗糊的是硬纸板,安全带破旧、无效,卫生状况较差,是否存在安全隐患?

  鄱阳县委办公室回复:经过对鄱阳客运站至上海南站的长途客运班车(赣E33359)现场查证,结果与你的反映有些出入。1.关于“逃生窗糊的是硬纸板”与事实不符。该车逃生窗完好无损,在车内未发现有硬纸板等类似物品。此外,车内消防器材及新式报警应急锤均配备齐全,且在有效期内。2.关于安全带破旧、无效的问题。该车除5个安全带因人为损坏不能使用外,其余安全带均能正常使用。这些安全带虽样式比较老旧,但均在国家强制要求的安全有效期内,能够保证乘客安全。3.关于卫生状况差的问题。调查过程中未发现车内存在未清扫、不卫生的情况,但因该车使用近七年,离国家强制要求报废更换新车期限只剩一年多,所以车内设施及座椅显得老旧,与新车相比,舒适度有所欠佳。

  为确保旅客安全,鄱阳县运管所已责令鄱阳长运公司进行整改:1.对所有客运班车进行全面排查,更换修复不能使用的安全带,确保乘客安全;2.发车前,在做好安全教育的同时,逐一检查乘客是否系好安全带,如有乘客未系好安全带,一律不得发车出站;3.做好旅客服务工作,督促司乘人员随时保持车内清洁卫生。

  更多相关新闻及资讯请关注微信公众号“大江网(dajwjx)”和“手机江西网(jxrb_jxnews)”。

  1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。